Природный парк "Хотмыжский"

Web-страница является участником Всероссийского детского  экологического форума "Зелёная планета 2010"  в номинации "Современные технологии на службе природы"

Краткая характеристика природного парка "Хотмыжский"

Постановление главы администрации Белгородской  области Е.С. Савченко от 25 марта 2002 г. 161 Об организации природного паркаотмыжский".

Всего в области насчитывается один заповедник федерального значения (2 131 га), а также 64 заказника, 20 памятников природы, 2 природных парка, один дендрологический парк и ботанический сад регионального значения площадью 17 924 га. В целом особо охраняемые природные территории Белгородской области занимают площадь 51 074 га, что составляет около 2% от общей площади.

Большую ценность представляет  природный парк «Хотмыжский» общей площадью 10662 га. Оригинальные ландшафты правобережной части Ворсклы отличаются островным распространением широколиственных лесов, в том числе редкой сохранностью спелых среднерусских дубрав возрастом до 100 лет среди открытых степных пространств. Флора парка насчитывает 566 видов, 14 - занесены в Красную книгу.

Флора природного парка «Хотмыжский» насчитывает 566 видов, 14 – занесены в Красную книгу.

Авторы: Черниченко Кристина, ученица 8 класса, Черниченко Алёна, ученица 9 класса, МОУ " Хотмыжская средняя общеобразовательная школа",  309360, Россия, Белгородская область, Борисовский район, с. Хотмыжск, ул. Данкова, д.10.
Руководители:  Гридунова Ольга Александровна, директор школы, Костенко Светлана Леонидовна, учитель
математики, Юракова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Контакты: 8(47246) 24-1-81, e-mail: hotmijsk-school@rambler.ru, © все права защищены.