Письменная нумерация в пределах 100.

Урок закрепления.

Цели:

1. Закрепить работу по развитию умения составлять и решать задачи.

2. Совершенствовать знания таблицы умножения, умение решать уравнения, примеры на сложение и вычитание в пределах 100.

3. Развивать творческое воображение учащихся, воспитывать любовь к родной природе на сказочном материале.

Наглядность: геометрический материал, иллюстрация к сказке «Мороз Иванович», карточки с примерами.

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

1. Сообщение темы урока.

II.               Вводная беседа:

- Ребята, какое время года сейчас?

- Правильно, зима. Какие изменения произошли с приходом зимы? (Дети рассказывают об изменениях в живой и неживой природе)

- А кто знает стихи о зиме? (Дети называют и желающие рассказывают).

- А какие сказки о зиме вы знаете? (Ребята называют «Двенадцать месяцев», «Снегурочка», «Мороз Иванович» и т.д.).

- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы пойдем к Морозу Ивановичу.  Вы готовы к нему идти?

III.           Устный счет.

- Но чтобы узнать в какую сторону идти, нам нужно решить эти примеры:

24+6 (е)        85-5 (с)            3*5 (е)      12+8 (в)      35-25 (р)

- Распределите ответы от наибольшего к наименьшему и подставите соответствующие буквы.

80 – с; 30- е; 20- в; 15- е; 10- р. («север»)

- Верно, нужно идти в сторону севера.

IV.            Решение примеров.

- Чтобы нам не было скучно, пока будем идти по дороге, вспомним таблицу умножения. (Ребята называют примеры на умножение «цепочкой» и записывают только ответы)

- Молодцы! А вот и лес. Начинается сказочная страна.  Попасть в нее мы можем, только решив примеры, которые записаны на карточках – пропусках. Будьте внимательны. Только с правильными ответами можно будет попасть в эту страну. (Раздаются карточки с примерами на сложение, вычитание, умножение. Карточки разные по сложности: для слабых, средних и сильных. Данные примеры записываются в тетради. Правильность ответов проверяют те ребята (2-3 ученика), которые решили быстрее)

V.               Составление и решение задач:

- Итак, мы оказались в Царстве Мороза Ивановича. Нам нужно определить, как далеко его жилье. (Дети составляют задачи с ответом – 5 км. «От опушки до леса  3 км., а от леса до жилья в два раза больше». «От опушки до леса 18 км., о от леса до жилья в 3 раза меньше и т.д.»). (Одну из задач решаем письменно – у доски и в тетрадях)

Опушка                                  Лес                      Жилье

._____________________________.__________________.

15 км                                          ? в 3 р. м.

Задачи в учебнике. Дети решают самостоятельно.

VI.            Решение примеров:

- А вон и жилье Мороза Ивановича. Но перед ним речка. Она еще не очень замерзла. Будем проходить по досточкам. А на каждой досточке примеры. Вот так, перепрыгивая с досточки на досточку, мы должны добраться до берега. Имейте ввиду – если не правильно решим, может под нами лед провалится. (Беседа о поведении на льду при чрезвычайных ситуациях. Показываю карточки в виде досточек с примерами.)

VII.        Работа с геометрическим материалом:

- Ребята, мы на месте. Видите жилье? Там спит Мороз Иванович. Он, наверное забыл, что зима наступила. Мы сейчас его разбудим и попросим снега. (Раздаются геометрические фигуры. Дети выбирают походящую, которая похожа на жилье: в основном ребята показывают треугольники)

- Давайте «постучим», т.е. найдем периметр. (Находим периметр)

- Мороз Иванович  рад вам, ребята. Пообещал снега. А потом ударит посохом и мы окажемся снова в классе. Приготовились!  (Дети положили руки на парты, головы на руки, закрыли глаза)

VIII.     Итог урока.

- Итак, мы снова в классе. Надеемся, что завтра пойдет снег. (Беседа об уроке – чем занимались, выставление оценок)

- А, теперь, давайте из цифр  представьте Мороза Ивановича.

Учитель начальных классов Светличная В.В.