школакарта сайтадуховная жизньметод. копилкаученикишкольный калейдоскопДООконтактыссылкигостевая книга

МОУ "Хотмыжская средняя общеобразовательная школа"

Рады приветствовать Вас, уважаемый посетитель!

нормативные документы

план работы

святое Белогорье

литературное творчество

работы учащихся

Работа  Борисовского духовно-просветительского центра «Лествица» на базе школы

Центр планирует свою основную деятельность по согласованию с муниципальными учреждениями «Отдел образования администрации Борисовского района» и «Отдел культуры администрации Борисовского района». Центр осуществляет координацию совместной деятельности работников учреждений образования, здравоохранения и представителей духовенства в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Для учащихся общеобразовательных учреждений Борисовского района на базе центра «Лествица» регулярно проводятся конкурсы по духовно-нравственной тематике, в школах организованы вечера духовной музыки. Учебную неделю школьники Борисовского района начинают с посещения храмов, расположенных вблизи их школы.

В православной рубрике районной газеты «Призыв» наряду с информацией о христианских праздниках публикуются статьи учителей православной культуры по православной педагогике.

С 2006 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и при содействии главы администрации Борисовского района Н.И. Давыдова работает иконописный кружок. Занятия проводит мастер по иконописи Кучинская Елена Анатольевна, выпускница Курской Духовной семинарии. Под её руководством дети от 8 до 17 лет  изучают и осваивают азы иконописи. Работы в различных техниках (графика, живопись) выполняются на бумаге.

Особый вклад в работу по духовно-нравственному воспитанию вносит Воскресная школа, где дети непосредственно изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, храмовые песнопения.