с ч амумммммммц23а3о7р
Природный парк "Хотмыжский"

Web-страница является участником Всероссийского детского  экологического форума "Зелёная планета 2010"  в номинации "Современные технологии на службе природы"

Качество почв

Отбор проб почв  производился в точках отбора проб поверхностных вод, в пойме р. Ворскла. Количество цезия-137 находится  в весьма малых дозах, пестициды в почве встречены в небольшом количестве-  менее 0,1 мг/кг. Скачкообразное содержание PH   почв от щелочной среды -7,25-7,27 на входе реки в парк  до слабо-кислой среды PH- 4,55-4,7 на выходе, обусловлено геологическим строением территории, а именно, близостью залегпния пород меловой системы (мел, мергель) с одной стороны и возможным выщелачиванием карбонатной основы и сильной заболоченностью с другой. Содержание тяжёлых металлов в отобранных пробах пойменных дерновых оглеенных почв близко к их природному содержанию.

Авторы: Черниченко Кристина, ученица 8 класса, Черниченко Алёна, ученица 9 класса, МОУ " Хотмыжская средняя общеобразовательная школа",  309360, Россия, Белгородская область, Борисовский район, с. Хотмыжск, ул. Данкова, д.10.
Руководители:  Гридунова Ольга Александровна, директор школы, Костенко Светлана Леонидовна, учитель
математики, Юракова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Контакты: 8(47246) 24-1-81, e-mail: hotmijsk-school@rambler.ru, © все права защищены.